Побеждают республиканцы: в США подсчитывают результаты промежуточных выборов в Конгресс

При этом демократы все же избежали большого разгрома, которого они так боялись
Главное
Побеждают республиканцы: в США подсчитывают результаты промежуточных выборов в Конгресс
Белый дом, США (Фото: getty images)
9 ноября 2022, 11:20
читати українською

По предварительным итогам голосования на промежуточных выборах в Конгресс США республиканцы будут иметь больше мест в Палате представителей, чем демократы.

Об этом сообщает CNN .

Так, по состоянию на сегодняшний день в Сенате - верхняя палата Конгресса - у представителей Республиканской партии 47 мест, что на одно больше, чем у демократов (46) - из общих 100 мест.

Места в Палате представителей – нижней палаты Конгресса – получили 192 республиканца и 167 демократов из общих 435.

Представители Республиканской партии, как прогнозирует Edison Research, забирают четыре места демократов в Палате представителей, что на одно меньше, чем нужно для обеспечения большинства, и таким образом, чтобы получить возможность блокировать повестку администрации президента Джо Байдена.

Впрочем, разрыв может увеличиться еще больше по мере подсчета голосов.

Депутатов в Палату представителей выдвигают от каждого штата пропорционально количеству населения. Состав полностью переизбирается каждые два года.

Третья часть Верхней палаты Конгресса обновляется каждые два года и голосование за кандидатуры 35 сенаторов проходит одновременно с выборами в Палату представителей.

Республиканская партия на пути к установлению контроля над Палатой представителей, что позволит им блокировать повестку администрации Байдена.

Сейчас демократы контролируют Сенат 50 на 50, а у вице-президента Камала Харрис есть решающий голос.

Предварительные результаты свидетельствуют о том, что демократы избегают "разгрома", которого опасались в партии, учитывая падение рейтинга Байдена и разочарование избирателей из-за инфляции.

Окончательный результат выборов в Конгресс вряд ли будет известен в ближайшее время. Более 46 миллионов американцев проголосовали в преддверии выборов по почте или лично, и подсчет этих бюллетеней займет время.

Параллельно с результатами выборов в конгресс обнародовали данные экзитпола следующих президентских выборов. Согласно предварительным результатам национального экзитпола, проведенного Edison Research для CNN и других сетей новостей, более двух третей проголосовавших за кандидатов в Палату представителей избирателей не хотят, чтобы президент Байден баллотировался на второй срок в 2024 году.

Что касается бывшего президента Дональда Трампа, две трети независимых избирателей и более 9 из 10 избирателей-демократов относятся к нему неблагоприятно. Чуть более трех четвертей избирателей Республиканской партии имеют положительное мнение.

Независимые избиратели составляют около четверти электората, тогда как избиратели-демократы составляют примерно одну треть, а избиратели-республиканцы - чуть более одной трети электората.

Напомним,с политической точки зрения эти выборы крайне болезненны для Байдена. Если республиканцы примут большинство мест, то конгресс может начать блокировать или уменьшать ассигнования на программы, необходимые демократам и Белому дому. В том числе – в Украине, о чем стали регулярно заявлять республиканские лидеры.

В свою очередь, республиканцы разделились на тех, кто видит необходимость сдерживать РФ, и тех, кто предпочитает более изолированную внешнюю политику.

Между тем о неизменности в вопросах поддержки, несмотря на итоги выборов, говорят и в Белом доме. Законодатели намерены принять самый большой пакет помощи для Украины на $50 млрд, которого хватило бы в следующем году. Проголосовать за него могут до вступления в полномочия нового состава Конгресса в январе 2023 года.

1