Сегодня в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс

Борьба будет идти между двумя партиями – Демократической и Республиканской
Главное
Сегодня в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс
8 ноября 2022, 11:20
читати українською

Сегодня, 8 ноября, в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс. За большинство в американском парламенте будут бороться демократы во главе с действующим президентом Джо Байденом и республиканцы, возглавляемыми бывшим президентом Дональдом Трампом. По прогнозам, предварительные результаты голосования прочат незначительное преимущество именно республиканцев.

С политической точки зрения эти выборы крайне болезненны для Байдена. Если республиканцы примут большинство мест, то конгресс может начать блокировать или уменьшать ассигнования на программы, необходимые демократам и Белому дому. В том числе – в Украине, о чем стали регулярно заявлять республиканские лидеры.

В свою очередь, республиканцы разделились на тех, кто видит необходимость сдерживать РФ, и тех, кто предпочитает более изолированную внешнюю политику.

Между тем о неизменности в вопросах поддержки, несмотря на итоги выборов, говорят и в Белом доме. Законодатели намерены принять крупнейший пакет помощи для Украины на $50 млрд, которого хватило бы в следующем году. Проголосовать за него могут до вступления в полномочия нового состава Конгресса в январе 2023 года.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена просит Конгресс дополнительно предоставить Украине 35 миллионов долларов на ядерную безопасность. Эти средства должны быть выделены Национальному управлению ядерной безопасности США, следящему за безопасностью ядерных объектов в Украине.

Читайте также

1