Почему Байден не звонит Зеленскому: в МИД Украины отреагировали на американские СМИ

Глава МИД считает, что ошибочно сводить все украинско-американские отношения к одному разговору лидеров
Почему Байден не звонит Зеленскому: в МИД Украины отреагировали на американские СМИ
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ответил на статью The Washington Post о том, что администрация американского президента Джо Байдена ожидает от украинского президента Владимира Зеленского больших усилий в проведении реформ и в борьбе с коррупцией.

Об этом Кулеба рассказал в комментарии изданию "Украинская правда".

По его словам, редакционная коллегия WP, несомненно, имеет право на собственный взгляд, так же как украинские журналисты имеют право на собственные взгляды. Повышенный интерес к личной беседе президентов Украины и США нормальный и понятный, как и количество конспирологических теорий, которые традиционно сопровождают такие события.

Было бы глубоко ошибочно сводить все украинские-американские отношения к одному разговору лидеров наших государств. Факты свидетельствуют о планомерном развитии диалога Украины и США, - отметил он.

Глава Минздрава напомнил о телефонном разговоре с государственным секретарем США, которую провел уже в первые недели его пребывания на должности. Вскоре после этого провели разговор и министры обороны Украины и США.

Читайте также

Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) отметил, что после целого ряда недавних решений Совета национальной безопасности и обороны невозможно обвинить Зеленского в нерешительности по борьбе с коррупцией, олигархами и российским влиянием. По его мнению, за последний месяц президент сделал шаги, о которых другие в предыдущие годы даже не решались говорить.

Сигналы, которые мы получаем от американской стороны после принятия этих решений, диаметрально противоположные предположению американских и украинских журналистов, - отметил он.

Министр отметил, что нет смысла требовать от Украины чего-то, что она уже делает в собственных интересах без каких-либо внешних советов.


Контекст. В Washington Post в статье под названием "Президент Украины вновь оказался под давлением США - на этот раз недаром" написали, что президент Соединенных Штатов Джо Байден до сих пор не позвонил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, поскольку хочет побудить его бороться с коррупцией в стране.

По мнению журналистов издания, Белый дом пытается побудить президента Украины бороться с коррупцией, считая, что это жизненно необходимо для стабилизации украинской экономики и для "сохранения хрупкой независимости Киева" от Москвы.

1