Почти 130 миллиардов ежемесячно: Шмигаль о расходах на армию

Расходы на месяц во время войны превысили годовой план растрат
Почти 130 миллиардов ежемесячно: Шмигаль о расходах на армию
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official/898

В 2021 году на содержание и нужды армии было направлено 156 миллиардов. А в этом году 130 миллиардов гривен – это ежемесячная сумма, необходимая во время войны на наше войско.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью порталу LB.ua.

Если у нас содержание армии было около 156 миллиардов гривен, это был бюджет Вооруженных Сил Украины и украинской армии в год, то сегодня около 130 миллиардов – это ежемесячная сумма, отметил он (досье Шмыгаля).

По его словам, при этом существенно выросли социальные выплаты, расходы по разминированию, расходы на срочное восстановление, а также расходы на внутренне перемещенных лиц.

Мы заплатили более 30 миллиардов гривен только в рамках программы есть Поддержка, это почти миллиард долларов. И, соответственно, месячный бюджет Украины составляет около 250 миллиардов гривен, из которых Украина получает поступления от 70 до 100 миллиардов гривен от налоговой, от таможни, это наш ежемесячный бюджет. Есть разница, которая составляет 4-5 миллиардов долларов – это ежемесячная потребность, – отметил премьер.

Также Шмыгаль сообщил, что Украина договорилась со своими партнерами о поддержке на общую сумму в 29 миллиардов долларов.

Напомним, Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров оперативно выделять средства из госбюджета на нужды Вооруженных сил Украины без согласования с парламентом.

1