Почти 300 украинцев находятся в плену оккупантов на Донбассе - Арестович

Точное число удерживаемых лиц украинская власть не знает
Почти 300 украинцев находятся в плену оккупантов на Донбассе - Арестович
11 апреля 2021, 13:04
читати українською

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в заложниках у террористов находятся почти 300 украинских граждан.

Об этом сообщил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе и советник председателя Офиса президента Алексей Арестович в интервью "Радио Свобода".

До 300. Плюс, минус... Это много людей разных в разных местах. Есть часть людей, которые содержатся в их там "пенитенциарной системе", есть такие, которые содержатся в таких тюрьмах, как "Изоляция". То есть фактически в нелегальной тюрьме. Те хоть какое-то подобие имеют. Они также нелегитимны, нелегальные, но имеют подобие устойчивого исправительного учреждения. А ведь "Изоляция" просто пыточная, - сказал Арестович.

Он напомнил, что еще есть украинцы, которые находятся в оккупированном Крыму.

Читайте также

Крымские татары первую очередь. И украинцы, которые арестованы и находятся на территории России... Есть часть лиц и очень большая, которая была захвачена на Донбассе, а сейчас мы подозреваем, что они находятся в Российской Федерации. То есть это сложная ситуация, - сказал он.

Что касается обмена пленных, то по словам представителя ТКГ, "пока перспективы бесполезны".

Гуманитарная группа постоянно говорит на эту тему. Пока перспективы бесполезны. Поэтому также привязывается к политическим вопросам. Пока никого не можем... Мы постоянно предлагаем, предоставляем ежемесячно наши списки, - рассказал Арестович.


Как известно, секретная тюрьма "ДНР" появилась летом 2014 года. В нее попадали пленники, из которых боевикам нужно было выбить нужные показания. Чаще всего пытками людей просто заставляли свидетельствовать против себя. В "Изоляция" удерживали незаконно заключенных граждан, которых пытали электрическим током, избивали, держали в нечеловеческих условиях без еды и воды и принуждали к тяжелому труду.

В прошлом году руководителю так называемой подпольной тюрьмы "Изоляция" в Донецкой области было сообщено о подозрении.