Под Николаевом вандалы разгромили памятку античной эпохи - фото

Мэр Николаева призвал полицию тщательно расследовать дело
Под Николаевом вандалы разгромили памятку античной эпохи - фото
Фото: t.me/zelinskyi_bg
22 апреля 2021, 04:19
читати українською

В окрестностях Николаева в Малой Коренихе вандалы разгромили археологическую памятку национального значения "Дедова хата". Это памятка античного времени, поселенцы которой участвовали в борьбе с армией Зопириона - одного из начальников Александра Македонского.

Как прокомментировал лидер общественной организации "Бугский град" Илья Зелинский в Facebook, так выглядят в Николаевской области туристические магниты.

Это не Первая мировая и не брошены окопы - это просто копают греческое античное поселение, - сказал он.

"Дедова хата 1" охватывает территорию поселения и некрополя, а также датируется IV - начало III веками до нашей эры. Поселение входило в состав Ольвийской хоры и просуществовало до III века нашей эры. Затем оно было разрушено под натиском новых кочевников.

Жители поселения активно участвовали в битве ольвийских-скифского войска с армией Зопириона - наместника Александра Македонского во Фракии. Именно в войне с Ольвией наместник Македонского был убит скифами.

Мэр Николаева Александр Сенкевич 20 апреля увидел, что на территории Николаева возле детского лагеря "Дельфин" неизвестные разгромили "Дедова хата".

Мэр обратился в полицию с просьбой о тщательном расследовании этого дела.

Напомним, что в Николаевской области "черные археологи" разрыли уникальный скифский курган, которому более 2,5 тыс. лет. Археологи возмущены, а полиция ничего не может сделать.

Читайте также

1