Подать заявление на помощь от международных организаций можно будет через "Дію"

Это смогут сделать много разных категорий граждан Украины
Главное
Подать заявление на помощь от международных организаций можно будет через "Дію"

Министерство цифровой трансформации работает над тем, чтобы через приложение "Дія" можно было подавать заявление на получение материальной помощи от международных организаций.

Об этом рассказал руководитель развития электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник в эфире телемарафона, пишет Укринформ.

По его словам, также готовят услуги для пользователей мобильного приложения "Дия". В частности, о возможности подачи заявлений на получение помощи от международных организаций.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы через "Дію" можно было подаваться на получение материальной помощи от международных организаций правительств. Это смогут сделать много разных категорий наших граждан — и внутренне перемещенные лица, и выехавшие за границу, и семьи с детьми, и люди с инвалидностью, и другие, — сообщил Баник.

Он добавил, что многие международные организации заинтересованы в оказании разных видов помощи украинцам. Чтобы упростить украинцам доступ к этой помощи, и будет разработан новый сервис - "все можно будет сделать в несколько кликов" вместо запуска сервисов онлайн и сбора кучи бумаг и копий для центров предоставления административных услуг".

Специалисты Минцифры на данный момент разрабатывают приложение "єМалятко в смартфоне".

В ближайшее время он не появится, ведь для его запуска надо разработать новую версию существующего варианта "єМалятко", который есть на портале "Дія", а не просто взять готов. Но определенные наработки у нас уже есть, мы обсуждаем их с партнерами и Министерством юстиции, - подытожил Баник.

Напомним, что внутренние переселенцы могут стать на учет для получения государственной помощи до 30 апреля.

Читайте также

1