Подбирал "кадры" для террористов: командира разведгруппы боевиков приговорили к 9 годам (фото)

Мужчина воевал против украинских защитников и собирал данные об ВСУ
Подбирал "кадры" для террористов: командира разведгруппы боевиков приговорили к 9 годам (фото)
Боевик «ДНР» / Фото: ssu.gov.ua
31 января 2022, 15:32
читати українською

Командир разведывательно-диверсионной группы "ДНР", собиравший информацию об ВСУ и подбиравший "кадры" для террористов, был приговорен к 9 годам лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины, отметив, что ведомство продолжает системную работу по разоблачению и привлечению к ответственности участников незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР".

По материалам следствия, житель Сарненского района Ровенской области в апреле 2014 поступил в террористическую организацию "ДНР". Он прошел специальную военную подготовку и впоследствии участвовал в боях против украинских военных, в частности, во время активной фазы боев за Дебальцево в 2015 году.

Кроме этого, боевик собирал разведданные по подразделениям ВСУ на востоке нашего государства. Информацию о количестве, расположении позиций и передислокации украинских войск он передавал через "кураторов" представителям спецслужб РФ.

По заданию российских "кураторов" боевик занимался также подбором кадров для разведывательно-диверсионных групп вражеской группировки "Оплот". Он обучал участников террористических организаций ведению разведывательно-подрывной деятельности против военных, говорится в сообщении.

В настоящее время мужчина скрывается от правосудия на временно неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области. Осужденный объявлен в розыск.

Боевик "ДНР" / Фото: ssu.gov.ua

По материалам СБУ, Ровенский городской суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Начало срока отбывания наказания исчисляется с момента его задержания и приведения приговора в исполнение.

Напомним, что в Днепре вступил в законную силу приговор суда по факту совершения террористического акта - сбивание ракетной установкой военно-транспортного самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины. В результате попадания снаряда в самолет, он загорелся и упал, девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

Читайте также

1