Подделка ПЦР-тестов: среди клиентов злоумышленников были больны на COVID-19

Каждая поддельная справка стоила 800 гривен
Подделка ПЦР-тестов: среди клиентов злоумышленников были больны на COVID-19
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
9 сентября 2021, 22:34

Служба безопасности Украины разоблачила схему подделки результатов ПЦР-тестов на Харьковщине, среди клиентов злоумышленников были и те, кто имели положительный результат на COVID-19.

Об этом сообщили в СБУ.

Махинации злоумышленников позволяли вносить недостоверную информацию в медицинскую систему, данные из которой попадали в приложение "Вдома", что снимало ограничения на самоизоляцию, - говорилось в сообщении.

Отметили, что организаторами схемы были работники одной из частных лабораторий и представителями туристического агентства. Туроператор предлагал фейковые справки гражданам, которые планировали выехать за границу или уже вернулись, чтобы не сидеть на самоизоляции.

В свою очередь справки выдавали без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования, так инфицированный человек мог также получить отрицательный результат тестирования. Схема была с начала 2020 года. Ежемесячно выдавали около тысячи справок, стоимость каждой - 800 гривен.

Напомним, в Тернополе разоблачена схема изготовления фальшивых справок результатам ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу.

Читайте также

1