Поднять военный сбор и налоги на дорогие покупки – нардепка Пидласа рассказала о поиске денег на мобилизацию

Депутат от "Слуги народа" рассказала о своем видении налоговых новаций.
Главное
Поднять военный сбор и налоги на дорогие покупки – нардепка Пидласа рассказала о поиске денег на мобилизацию
18 января 2024, 11:37
читати українською

В "Слуге народа" предлагают облагать налогом покупку нового iPhone и платить больше налогов с зарплаты в 20 000 грн.

Такие идеи высказала народная депутат от фракции "Слуга народа" и глава парламентского комитета из бюджета Роксолана Пидласа в эфире телемарафона.

"Новый iPhone за 60-70 тысяч грн может облагаться налогом, - сказала Роксолана Подласа, отвечая на вопрос, где брать деньги на мобилизацию. - Если вы зарабатываете более 20 000 грн, то вы могли бы платить военный сбор не 1,5%, а 3%. Надо подумать о налогах на роскошь".

Напомним, ранее нардепка Ольга Василевская-Смаглюк рассказывала, что народные избранники задумываются о внедрении дополнительного "мобилизационного сбора" с целью возмещения расходов по усилению мобилизации в Украине. Но такое нововведение будет касаться не всех украинцев.

"Если закон об очередной волне примут, ее понадобится более 300 миллиардов гривен. Это по очень скромным подсчетам. Сейчас один день войны стоит 5 миллиардов. После принятия закона день войны значительно подорожает. А в казне что? Казна ждет транша, которого до сих пор нет”, - написала нардеп.

Василевская-Смаглюк призывает "навести порядок на таможне", где по ее данным, недополучение достигает 22 миллиардов грн и предлагает обратить внимание на зарплаты в госсекторе, госпредприятиях и муниципалитетах.

До этого в Офисе президента рассматривали идею установления брони от мобилизации для тех, кто платит высокие налоги. Однако потом от нее отказались, назвав дискриминационной.

1