Подоляк рассказал о переговорах с гарантами безопасности и как идет процесс

Переговоры с потенциальными гарантами продолжаются постоянно
Подоляк рассказал о переговорах с гарантами безопасности и как идет процесс
Фото: Михаил Подоляк / Twitter
8 апреля 2022, 12:22
читати українською

Украинская сторона постоянно ведет переговоры по странам, которые могли бы стать гарантами безопасности для Украины после завершения войны с россией. Официальный Киев предложил отдельную формулу, которая обсуждается с ними.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью РБК-Украина, отметив, что переговоры с потенциальными гарантами продолжаются постоянно.

Да, это один из важнейших элементов. Наличие стран-гарантов, которые берут на себя юридически закрепленные обязательства – это один из ключевых элементов системы глобальной безопасности, – сказал Подоляк.

По его словам, модерацией переговоров с россией и консультаций на уровне политических советников занимается Офис президента. В частности, есть рабочая группа, которая разрабатывает механизм и объясняет потенциальным гарантам, как необходимо реализовать формулу безопасности Украины. В нее входят и международные советники и советники с украинской стороны.

Мы понимаем, что мир привык к определенным формулам безопасности, выработанным в концепциях ООН, ОБСЕ, НАТО и т.д. Все эти формулы в глобальных кризисных ситуациях часто оказываются бездействующими, - пояснил Подоляк тот факт, что некоторые страны с осторожностью комментируют возможность стать гарантом для Украины.

Подоляк отметил, что президент Владимир Зеленский предлагает прогрессивные и ответственные формулы, когда страны точно понимают, какую ответственность нужно взять.

Все это юридически закреплено, есть механизм пошагового роли в разрешении того либо другого конфликта. И понятно, что страны, привыкшие к одним формулам, а сейчас им предлагают что-то другое, хотят это понять, - добавил он.

По словам советника, участие других стран в обеспечении безопасности Украины – это добровольный процесс, поскольку принудительные обязанности никто не будет выполнять.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил президента России Владимира Путина на мирные переговоры в Будапешт с участием президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.

Читайте также