Подорожание отечественных продуктов: почему за рубежом украинская продукция в разы дешевле

Из кармана украинцев поддерживают бизнес-интересы многих отечественных олигархов
Эксклюзив
Подорожание отечественных продуктов: почему за рубежом украинская продукция в разы дешевле
Продукты Фото: Pexels
10 сентября 2021, 12:38
читати українською

За рубежом украинская продукция в разы дешевле, чем в Украине из-за низкой конкурентоспособности отечественной продукции.

Об этом рассказал кандидат экономических наук, доцент, независимый финансовый эксперт Богдан Сторощук эксклюзивно для Парламент.ua.

Цена за рубежом на то же, например, масло ниже, чем у нас потому, что больше "козырей" для эффективных продаж оно не имеет, - сообщил Сторощук.

Также украинская продукция у нас дороже из-за того, что из карманов украинцев ощутимо поддерживают бизнес-интересы многих отечественных олигархов.

Особенно ощутимо это стало в последние два года, когда состояние олигархов существенно выросло, - говорилось в сообщении.

Отметили, что антиолигархический закон эту ситуацию не изменит, ведь он направлен не на борьбу с олигархами, а скорее с "неугодными" и неподконтрольными властями СМИ.

Добавили, что осенью-зимой цены на продукты повысятся незначительно. Однако основная причина их подорожания - увеличение расходов на транспортировку товаров. Также возможно подорожание из-за роста затрат на энергоносители и возможное увеличение минимальной зарплаты в январе.

Напомним, в Украине повысили отпускные цены производителей на продукты питания от 9 до 75% в год.

Читайте также