Геополитические игры и поддержка олигархов: почему дорожают энергоносители и продовольствие

Богдан Сторощук

кандидат экономических наук, доцент, независимый финансовый эксперт

Геополитические игры и поддержка олигархов: почему дорожают энергоносители и продовольствие
Газовая труба (Фото: 104.ua)
10 сентября 2021, 11:13
читати українською
Большая политика и кулуарные игры - одна из причин того, что простым украинцам приходится тратить все деньги на еду и коммуналку

Экономист Богдан Сторощук прогнозирует, что осенью и зимой цены на газ, электричество и продукты продолжат расти.

Почему растут цены на газ и свет

Рост мировых цен на энергоносители связан с двумя факторами. Во-первых, это проэкологическая политика сторонников Байдена, ведущая к сокращению энергодобычи и энергоснабжения как на внутреннем рынке США, так и за границу. Соответственно, предложение сокращается, цены растут.

Второй фактор - большая геополитическая игра России по запуску "Северного потока" - 2. Суть ее заключалась в том, что Россия сознательно ограничивала экспорт газа за рубеж и так же сознательно пыталась минимизировать использование украинской трубы при транзите. Целью этого было то, что Европа должна почувствовать дефицит газа, ощутимо его дороговизну и не возражать против запуска "Северного потока-2". Именно поэтому сейчас, когда уже все практически готово к запуску, цены на мировых хабах достигают исторических максимумов - более 600 долларов. И эта тенденция, в ближайшей будущем будет сохраняться.

Почему украинские продукты за границей стоят дешевле, чем в наших магазинах

По разнице в ценах на украинском продукты у нас и за рубежом ответ очень прост - так украинцы расплачиваются за низкую конкурентоспособность отечественной продукции. Цена за рубежом на то же, например, подсолнечное масло ниже, чем у нас потому, что больше "козырей" для эффективных продаж она не имеет.

Другая важная причина дорогих украинских продуктов - из кармана украинцев ощутимо поддерживают бизнес-интересы многих отечественных олигархов. Особенно явно это стало в последние два года, когда состояния олигархов существенно выросли. Изменит ли эту ситуацию антиолигархический закон? Не думаю. Этот закон, как по мне, направлен не на борьбу с олигархами, а скорее с "неугодными" и неподконтрольными власти СМИ.

Что будет с ценами осенью и зимой

Общая тенденция цен на продукты осенью-зимой, по моему мнению - тенденция к росту, однако он должен быть несущественным. Основной фактор подорожания - увеличение расходов на транспортировку товаров. Другие факторы подорожания - рост затрат на энергоносители и возможное увеличение минимальной зарплаты в январе, если его заложат в государственный бюджет.

Читайте также