"Северный поток-2" откроет новые возможности для Киева - американский эксперт

Российский газопровод был бы достроен в любом случае
Эксклюзив
"Северный поток-2" откроет новые возможности для Киева - американский эксперт
Северный поток-2 Фото: gazprom.ru

Бывший сотрудник ЦРУ, американский специалист по кибербезопасности Пол Залаки считает, что в долгосрочной перспективе "берлинское соглашение" по российскому газопроводу "Северный поток-2" открывает Киеву новые возможности. Впрочем, подобный компромисс несет риски и расходы для Украины.

Об этом ветеран ЦРУ сказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

По его словам, президенту США Джо Байдену пришлось пойти на эту сделку, чтобы заручиться политической поддержкой канцелера Германии Ангелы Меркель, особенно перед лицом растущей китайской угрозы.

Но, если смотреть на вещи реалистично, важно понять: "Северный поток-2" был бы достроен в любом случае, но здесь мы хотя бы попытались выжать максимум из этой ситуации, - сказал эксперт.

Залаки добавил, что, во-первых, НАТО не позволит России манипулировать своим энергетическим влиянием, и США также могут поставлять газ в Европу, чтобы уменьшить ее зависимость от Москвы. Также Соединенные Штаты способны повлиять на другие страны, вроде Катара, которые тоже могут способствовать диверсификации энергетики в Европе.

В конце концов, если Россия зайдет слишком далеко, Вашингтон может ввести новые санкции, - уверен ветеран ЦРУ.

Напомним, что 21 июля США и Германия заключили совместную декларацию, которой фактически дали зеленый свет на завершение строительства "Северного потока-2" - газопровода, который Россия пытается построить в обход Украины с июня 2015 года.

Читайте больше в нашем материале: Российский газ в обход Украины: о чем договорились США и Германия

Читайте также

1