Байден и Меркель не сделали конкретных шагов, чтобы остановить "Северный поток-2" - ОП

В Офисе президента надеются, что Меркель и Байден будут активнее поддерживать Украину
Главное
Байден и Меркель не сделали конкретных шагов, чтобы остановить "Северный поток-2" - ОП
Сергей Никифоров (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский приветствует усилия Президента США Джо Байдена и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель по урегулированию кризиса, которая образуется из-за реализации проекту "Северный поток - 2", однако отмечает отсутствие конкретных шагов по противодействию угрозам от запуска этого трубопровода.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров на брифинге.

Мы благодарны им за преданность территориальной целостности Украины, за поддержку суверенитета, за их заявления, что нельзя позволить России использовать "Северный поток - 2" как оружие, и Украина даже по завершении действия действующего контракта на транзит газа должна оставаться транзитной стороной. Правда, мы не услышали самого интересного: как стороны будут пытаться это обеспечивать. Конкретики, которой требует президент Зеленский (досье Владимира Зеленского), мы не услышали, - отметил Никифоров.

Спикер напомнил, что Байден и Меркель подписали совместную декларацию, в которой пообещали защищать "права и достоинство всех людей и противостоять несправедливости и неравенству везде, где это произойдет".

Президент Украины надеется, что именно так это и будет. И что самая мощная страна мира и самая мощная страна Европы останутся верными своим декларациям, своим обязательствам и принципам. И они не променяют их на какие-то краткосрочные коммерческие интересы, - добавил Никифоров (досье Сергея Никифорова).

Относительно визита Зеленского в США, пресс-секретарь отметил, что сейчас все согласования находятся на финальной стадии и в ближайшее время будут озвучены дата и программа.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил президента Украины Зеленского этим летом посетить Белый дом.

Читайте также

1