Подпольные ячейки "компартии большевиков" обезвредили в шести областях Украины (фото)

Это подконтрольная ФСБ российская организация, активно участвующая в проведении подрывной деятельности против Украины
Главное
Подпольные ячейки "компартии большевиков" обезвредили в шести областях Украины (фото)
20 марта 2023, 13:26
читати українською

В результате спецоперации в Киеве и еще шести регионах нашего государства нейтрализованы подпольные ячейки так называемой "коммунистической партии советского союза".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных "обкомов".

Их "активисты" должны были призвать к массовой поддержке российских оккупантов и обустраивать "комендатуру" для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.

К своим ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР.

Установлено, что прокремлевскую организацию возглавляет находящийся в Москве Юрий Щипков – руководитель "центрального комитета большевиков".

Именно по его указанию были созданы подпольные "филиалы" объединения в Киеве, а также Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.

К их функционированию враг привлек более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования взрывных мероприятий.

Указания на проведение преступных действий получали непосредственно от главы московского "ЦК" через специально созданный анонимный Телеграмм-канал.

Благодаря оперативному вмешательству СБУ ни один из враждебных планов по подрывной деятельности не был претворен в жизнь.

Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили:

  • российские паспорта;
  • незарегистрированное оружие и боеприпасы;
  • мобильные телефоны с поличным с российским "куратором";
  • прокремлевские агитационные материалы.

По материалам СБУ одному из организаторов объединения уведомлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Украине запретили уже 13 партий: "Оппозиционный блок", Социалисты", "Справедливость и развитие", "Государство", "НАШИ", "Блок Владимира Сальдо", Партия Шария", "Социальная партия", "Союз левых сил", Социалистическую партию, "Оппозиционную платформу - За жизнь". 12-й запрещенной в Украине партией 23 июня стала ПСПУ. Также восьмой апелляционный административный суд Львов запретил Рабочей партии Украины.

Читайте также