Подразделения территориальной обороны в Украине: кто сможет войти

Некоторые территориальные центры комплектования и социальной поддержки уже приглашают граждан присоединиться к подразделениям
Главное
Подразделения территориальной обороны в Украине: кто сможет войти
Военная обучение. Фото: gur.gov.ua
7 января 2022, 13:24
читати українською

Основу добровольческих формирований территориальных общин будут составлять граждане Украины, прошедшие военную службу в Вооруженных Силах Украины, службу в других воинских формированиях и правоохранительных органах.

Как сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, в добровольческие отряды будут брать не только тех, кто служил в армии. Об этом говорится в статье 9 Закона Украины "Об основах национального сопротивления".

Граждан Украины, которые не проходили службу в ВС Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах, среди прочих будут принимать в добровольческие формирования территориальных общин. Они входят в состав после принесения Присяги добровольца территориальной обороны, - говорится в сообщении.

Кроме того, для зачисления необходимо пройти медицинский, профессиональный и психологический отбор и подписать контракт добровольца территориальной обороны.

Но в состав добровольческих формирований территориальных общин не может быть зачислено лицо, ранее осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, кроме реабилитированного, или имеющее две и более судимостей за совершение умышленных преступлений.

Как пишет Армия.Inform, территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) уже обратились к гражданам с предложением стать частью территориальной обороны родного края.

Какие преимущества службы в подразделениях терробороны

Одним из преимуществ участия в добровольных формированиях территориальных общин является служба рядом с домом и, по существу, будут защищать свою малую Родину.

В особый период укомплектование частей будет осуществляться военнослужащими по контракту, по призыву лицами офицерского состава и территориальным резервом. Они будут занимать офицерские, старшинские, сержантские и солдатские должности.

Кроме того, согласно штатному расписанию, все военнослужащие будут гарантированно получать денежное обеспечение. Им будет предоставляться бесплатная квалифицированная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях здравоохранения.

Также за всеми военнослужащими будет сохраняться место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и для физических лиц-предпринимателей, у которых они работали на время призыва.

Напомним, что 1 января в Украине вступил в силу закон об основах национального сопротивления.

Читайте также

1