Вступил в силу закон об основах национального сопротивления

С 1 января в Украине начинается формирование национального сопротивления
Главное
Вступил в силу закон об основах национального сопротивления
Украинские военные, Вооруженные силы Украины, ВСУ Фото: president.gov.ua
1 января 2022, 23:09
читати українською

1 января в Украине вступил в силу закон об основах национального сопротивления.

Согласно документу, ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины теперь принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ.

Этим законом определены правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны по национальному сопротивлению.

По словам одного из соавторов Закона Дениса Поданчука, национальное сопротивление как явление включает в себя совокупность действий государства, реализацию профильных государственных программ с тем, чтобы граждане были мотивированы сопротивляться врагу, если возникнет такая необходимость.

Составляющими национальное сопротивление являются: территориальная оборона, движение сопротивления и подготовка населения.

Благодаря действию норм Закона с 1 января начинается:

- формирование в Украине национального сопротивления;

— содействие максимально широкому вовлечению населения в действия, направленные на обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства;

— определение задач территориальной обороны, движения сопротивления и подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению;

- установление порядка организации, подготовки и ведения территориальной обороны и движения сопротивления;

— нормирование полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам национального сопротивления;

— определение основ финансирования и материального обеспечения национального сопротивления и социальной защиты военнослужащих и добровольцев Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины и лиц, выполняющих задачи движения сопротивления.

С июня 2021 г. в Украине работает официальный сайт системы национального сопротивления.

Напомним, 16 июля Верховная Рада приняла во втором чтении закон "Об основах национального сопротивления", инициированный президентом Владимиром Зеленским (№5557).

Читайте также наш материал: Национальное сопротивление Зеленского: что такое и как будет работать.

Читайте также

1