Супруги Зеленские встретились с патриархом Варфоломеем - фото

Патриарх отметил, что будет рад посетить Украину
Супруги Зеленские встретились с патриархом Варфоломеем - фото
16 октября 2020, 16:02
читати українською

Во время рабочего визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой приняли участие в молебне за Украину и осмотрели храм Святого Георгия.

После этого глава государства и первая леди встретились с Вселенским патриархом Варфоломеем. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Президент выразил благодарность патриарху за "безоговорочную личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, нашей независимости, а также за всю поддержку, которую он оказывает Украине".

Читайте также

Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина - теплая и радушная. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины, - отметил Зеленский.

Патриарх отметил, что будет рад посетить Украину, когда эпидемическая ситуация стабилизируется. Стороны рассмотрели 30-ю годовщину независимости Украины как возможную дату визита.

Владимир Зеленский сообщил, что во время встречи с глазу на глаз с патриархом детально обсуждена ситуация на Донбассе.

Читайте также

Хотя сложно, но есть шаги вперед. К вашему приезду у нас будет возможность продвинуться на пути к миру. И главное - о пленных: на Донбассе, в Крыму и в России - очень хочется, чтобы они вернулись домой, - подчеркнул президент.

"Желаю этого от всего сердца. Чтобы прекратилась боль семей, чьи родственники в плену", - отметил Варфоломей.

В пресс-службе Зеленского сообщили, что патриарх Варфоломей вручил памятные подарки президентской чете.

Напомним, это уже второй визит Владимира Зеленского к Вселенскому патриархату.

1