Погода на выходных удивит температурными контрастами

На большей части территории Украины ожидается дождь

Выходные в Украине ожидаются умеренно теплыми, без адской жары, но дождливыми.

В субботу 16 июля в Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях, а также в Крыму ожидается жаркая погода — до +29…+31 °С.

В Закарпатье, Востоке и в Центре днем воздух прогреется до +24…+26°С, на Севере — до +22…+24°С. Ночью в большинстве регионов температура опустится до +13…+15 °С. Только на Юге и Запорожской области термометры покажут +17…+19 °С.

В субботу будет дождь в Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Донецкой областях, а также в Одесской и Херсонской областях.

В воскресенье, 17 июля, похолодает в Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой и Ровенской областях, а также в Закарпатье — в среднем до +18…+23°С. В центральных регионах средняя дневная температура будет составлять +23…+25 °С, в северных — +22…+24 °С, в южных — +26…+28 °С. Ночью термометры покажут +15…+18°С.

В воскресенье дожди с грозами охватят Херсонскую область, всю восточную Украину, а также часть северной — в Черниговской и Сумской областях не следует выходить из дома без зонта. На остальной территории страны без осадков, с переменной облачностью.

Следующая неделя начнется с солнечной погоды, за исключением Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской и Сумской областей, где пройдут дожди и грозы. Ясная погода в понедельник ожидается на Юге (+26...+29°С днем и +15...+18°С ночью), небольшая облачность будет в восточных областях (+24...+26°С днем и +13...+16°С ночью). В центральной Украине неделя также начнется без осадков, средняя температура воздуха будет днем +22…+24°С и +12…+14°С ночью.

Напомним, синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что в июле температура воздуха будет близка к норме , ожидаются осадки в виде ливней и грозовых дождей.

1