Погода резко изменится: прогноз синоптиков на выходные

Жителям западных регионов синоптики обещают сильные ливни

В выходные в некоторых областях Украины ожидается резкое изменение погоды. С западной Европы в Украину начнут заходить грозы и дожди. Вместе с осадками ожидается заметное понижение температуры, местами – до комфортных +25°. На остальной территории пока будет сухо и жарче, +28 ... +30 °.

Об этом сообщил Укргидрометцентр.

Обильные дожди и понижение температуры до 20-25 градусов прогнозируют выходными в западных областях. На реках Закарпатья и в реках бассейна Днестра в Ивано-Франковской области ожидается повышение уровня воды на 0,2-0,8 метра над текущим уровнем. Отрицательных последствий не прогнозируется.

В местах прохождения сильных ливней ожидается формирование значительного местного и склонового стока, резкое повышение уровней воды на малых водотоках с подтоплением пониженных участков в населенных пунктах вследствие загромождения русел и водоотводных канав. В горных районах существует угроза формирования отдельных селевых потоков - ІІ уровень опасности, - рассказали в ГСЧС Украины.

На остальной территории Украины будет преобладать переменная облачность. В воскресенье в северных и центральных областях возможны небольшие дожди. Температура воздуха будет составлять плюс 16-18 градусов ночью и до плюс 28-30 тепла днем.

В Киеве в субботу будет ясно и безоблачно, температура воздуха ночью +18, днем +28. В воскресенье ночью ожидается +16°, а днем – до +29°, ясно и безоблачно.

Напомним, синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что в июле температура воздуха будет близка к норме , ожидаются осадки в виде ливней и грозовых дождей.

1