Погода ухудшится в Украине в выходные: синоптики обещают дожди

В большинстве областей ожидается усиление ветра и грозы
Погода ухудшится в Украине в выходные: синоптики обещают дожди
Осень, погода Фото: Pexels
9 сентября 2022, 21:33
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр предупредил о резком изменении погоды в Украине в эти выходные, 10 и 11 сентября.

Синоптики сообщают, что к территории Украины приближается циклон, который "несет серые осенние облака и дожди в большинство областей".

В результате длительного периода дождливой погоды общее количество осадков ожидается близким к месячной норме (в пределах 30-70 мм). Поступление циклона может сопровождаться отдельными порывами ветра. Так что запасайтесь зонтиками и имейте оптимистическое настроение в любую погоду, - говорится в сообщении.

В следующие двое суток пройдут умеренные дожди, завтра в западных, Житомирской, Киевской и Винницкой областях, ночью 11 сентября в северных, большинстве центральных, на севере Одесской и Николаевской областей - значительные дожди.

Только на востоке и юго-востоке страны без осадков.

Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с.

Завтра днем на Правобережье в воскресенье в Украине местами могут быть порывы ветра до 15-20 м/с.

Температура воздуха ночью 8-14 градусов, 10-11 сентября в восточной части 2-8 тепла; днем 12-18, на юге страны 19-23 градуса.

В КГГА отмечают, что в течение суток 10 сентября и ночью 11 сентября в столице ожидается дождь.

Поэтому во всех районах столицы гидрослужбы усиливают работу: очищают коллекторы дождевой канализации, дождеприемные колодцы и решетки ливнестоков.

Напомним, что над территорией Украины в течение осени будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях.