Погода в Украине на 31 декабря: объявлен первый уровень опасности

Синоптики предупредили о тумане, гололеде, снеге и дожде
Погода в Украине на 31 декабря: объявлен первый уровень опасности
30 декабря 2021, 16:44
читати українською

Укргидрометцентр опубликовал предупреждение об опасных метеорологических явлениях в Украине 31 декабря.

По данным синоптиков, в пятницу на дорогах страны гололедица. Ночью и утром в восточных и западных областях туман, видимость 200-500 м, в северных и центральных областях местами гололедица. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц, - говорится в сообщении.

Также синоптики пишут, что в последний день года атмосфера "решит немного пошутить и вместо классической зимней погоды со снегом и морозами, пришлет в Украину дожди, мокрый снег и оттепель".

Потепление первыми почувствуют жители западных областей Украины, там температура вырастет уже в ближайшую ночь, а в течение следующих двух суток оттепель будет наблюдаться и по всей стране. Ну и что касается осадков, то их повлекут за собой атмосферные фронты северного циклона SEBASTIAN, - говорят они.

В зависимости от температуры воздуха фаза осадков будет отличаться по территории Украины - ожидается и снег, и мокрый снег и дожди.

В западных областях ожидается снег, ночью местами с мокрым снегом. Температура воздуха ночью около 0 градусов, днем 1-6 тепла.

На остальной территории небольшой снег, днем местами с дождем, лишь в южной части ночью без существенных осадков; температура воздуха ночью 2-7° мороза, днем от 2° мороза до 3° тепла, на востоке страны ночью 6-11° мороза, днем 0-5° мороза.

На дорогах страны гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, в Карпатах местами порывы 15-20 м/с.

Синоптик Наталья Диденко пишет, что на Востоке Украины еще будет морозно – ночью -6-11 градусов, днем -1-6 градусов. Возможен снег.

На Западе ночью около нуля, а днем до плюс 6 градусов. Возможен дождь и мокрый снег.

В южных областях днем – незначительный мокрый снег. Температура воздуха от 2 мороза до 4 тепла.

В центральных областях выпадет мокрый снег, возможен дождь. Температура воздуха до плюс 4 градусов.

В северных областях ночью прогнозируют морозы до 8 градусов. А днем – от 2 до 4 градусов мороза. Возможен снег и мокрый снег ночью и утром, днем без существенных осадков.

В Киеве 31 декабря ночью и утром мокрый снег, возможен периодически дождь. Днем в пятницу потеплеет до одного мороза и одного градуса тепла. Осадков не ожидается.

Что касается погоды на первый день нового 2022 года, то на Востоке будет прохладно – до минус пяти градусов, днем потеплеет до нуля. Ожидается мокрый снег и дождь, будет ветрено.

В западных областях ночью потеплеет до плюс 4 градусов, а днем – до 8 со знаком плюс. Возможен дождь.

В южных областях будет дождь, днем воздух прогреется до плюс 9 градусов.

На Юге Украины будет дождь и потеплеет до плюс 9 градусов.

В центральных областях ожидается дождь с мокрым снегом, ночью температура воздуха достигнет нуля, а днем до плюс 5 градусов.

На севере в новогоднюю ночь ожидается дождь. Ночью 1 января около нуля, днем до +6 градусов.

1 января в Киеве ночью около нуля, преимущественно дождь. Днем потеплеет до +6 градусов, будет ветрено.

Напомним, синоптики УГМЦ рассказали, какой ожидается погода в январе. Детали – по ссылке.

Читайте также