Погода в Украине немного ухудшится: синоптики предупредили о похолодании и дожде

В некоторых областях усилится ветер

В пятницу, 13 апреля, жара немного спадет и уступит место ветру и дождю с грозами.

Как сообщил Украинский гидрометеорологический центр, сегодня днем в большинстве западных, центральных и южных областей ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. На остальной территории без существенных осадков.

Ветер северо-западный, 5-10 м/с; в южных и восточных областях юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Температура воздуха днем в Украине 20-25 градусов, на юге до 30 градусов.

В Киевской области днем без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура днем 20-22 градуса.

По данным УГМЦ, 13-14 мая в Украине кроме Сумского большинства районов Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской, Житомирской, Черниговской областей удерживается чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В субботу, 14 мая, синоптики прогнозируют дожди с грозами в большинстве областей. Солнечно будет только на Западе. Днем по всей Украине температура воздуха прогнозируется на отметках 20 (Запад, Восток и Север) и плюс 25 градусов – на Юге.

В воскресенье, 15 мая, дожди с грозами пленят всю территорию, кроме Юга. Начнется незначительное похолодание – до 19 градусов на Западе, до 20 в центральных областях, на Севере – до 18 градусов, на Востоке – до 21, а на Юге – до 24.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что сегодня в Украину приедет холодный атмосферный фронт - воздух будет свежее, а температура воздуха немного снизится.

В течение дня в большинстве областей Украины температура воздуха будет составлять 19-24 градуса. А в южной части, кроме Запорожья и Крыма, преждевременные летние градусы еще задержатся до 25-28 градусов.

Ветер за фронтом будет порывистым, поменяется с юго-западного на северо-западный, порывы до 15-18 метров в секунду будут наблюдаться на Востоке и на северо-востоке Украины, - добавила она.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в 2022 году украинцев ждут температурные рекорды и погодные аномалии.