Грозы, град и шквалы: синоптик прогнозирует ухудшение погодных условий

До конца недели в Украине будет дождь

С четверга, 12 мая, в Украине прогнозируют ухудшение погодных условий. В большинстве областей ожидается дождь, град и сильные ветра.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

В четверг, 12 мая, ночью погода в Украине без осадков, а вот днем активный холодный фронт с запада принесет в западные, северные и местами восточные области кратковременные дожди с грозами, местами не исключено выпадение града и шквалистое усиление ветра. В центральных и южных регионах будет сухо, – сказал Игорь Кибальчич.

Он отметил, что завтра температура ночью будет от 8 до 13 градусов тепла, в то время как днем от 20 до 25 градусов тепла, однако в юго-западной части страны столбики термометров покажут +28.

В пятницу, 13 мая, в восточных и западных областях пройдут дожди. На остальных территориях осадков не предполагается. В свою очередь, на Левобережной Украине будет западный ветер 5 - 10 м/с, тогда как на Правобережье будет 3 - 8 м/с. Ночью температура воздуха будет от 9 до 14 градусов тепла, а днем от 19 до 24 градусов тепла. В южных областях до +27.

На выходные, 14 и 15 мая, ожидается активизация циклонической деятельности в связи с чем на большей части территории нашей страны пройдут дожди в сопровождении гроз, иногда могут наблюдаться шквалы и выпадение града, - спрогнозировал синоптик.

Тем не менее, температурный фон останется комфортным в большинстве областей. В частности, ночные минимумы будут в пределах 10-15 градусов тепла, а дневные максимумы от 20 до 25 градусов тепла.

Напомним, в Украине в мае осадки будут на 10 – 35% ниже климатической нормы, в результате чего возникнет риск роста лесных пожаров.

Читайте также