Ожидается ветер до 15-20 метров в секунду: синоптик о погоде на завтра

В большинстве областей на поверхности грунта будут заморозки

Во вторник, 10 мая, синоптик прогнозирует в Украине сухую погоду, однако в некоторых регионах порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook.

Но все же большинство территории Украины будет с сухой погодой завтра. Ветер во вторник будет повевать с северо-запада, на Левобережье Украины его порывы будут достигать сильных, до 15-20 метров в секунду, включая прибрежные районы - пусть бескомпромиссные морские волны заливают и посмывают всякие хламы от наших берегов, - сказала Наталка Диденко.

Она отметила, что небольшой дождь возможен в Карпатах, Закарпатье, Сумщине, Полтавщине, Харьковщине, а вечером на Востоке Украины.

В свою очередь температура воздуха ночью будет невысокой - +3-7 градусов, кое-где возможны заморозки на почве. Днем потеплеет до +15-19 градусов, а в Закарпатье и на юге Одесской области - до +18+22 градусов. В Луганской, Харьковской, Сумской, Полтавской областях прогнозируют +12-15 градусов.

В Киеве 10 мая погода предполагается сухой, свежеватой и ветреной. Ночью +5 градусов, в окрестностях возможны и небольшие заморозки, завтра днем +15 градусов, - спрогнозировала Диденко.
В Укргидрометцентре предупредили о заморозках 0-3° на поверхности почвы во всех регионах, кроме большинства западных и южных областей ночью 10 и 11 мая. В частности, объявили I уровень опасности, желтый.

Также 9-12 мая в Украине кроме Закарпатской и Ивано-Франковской областей будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Напомним, в Украине в мае осадки будут на 10 – 35% ниже климатической нормы, в результате чего возникнет риск роста лесных пожаров.

Читайте также

1