Почти плюс 30: значительное потепление придет в Украину

Погода резко изменится уже через несколько дней
Почти плюс 30: значительное потепление придет в Украину
Погода, природа Фото: parlament.ua

В Украину после ночных заморозков идет настоящее летнее тепло – в отдельных областях столбики термометров поднимутся до 27 градусов.

По данным Украинского гидрометцентра, теплая погода сохранится до конца недели, однако будет сопровождаться грозовыми дождями.

В среду, 11 мая, в большинстве областей будет облачно, но без осадков. Дожди с грозами возможны в Луганской области и в Крыму. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с, днем в восточных областях местами порывы 15-20 м/с.

Температура воздуха днем 14-19 градусов, в восточных и Сумской областях 10-15, в западных, Одесской и Николаевской областях 17-22.

В четверг, 12 мая, значительно потеплеет. На Востоке – до 22 градусов, в центре – до 26-27, на Западе – до 24-27, на Севере до 26, а на Юге ожидается от 23 до 26 градусов. Дожди в этот день пройдут на южном направлении, немного коснутся западных областей.

В пятницу, 13 мая, градусы несколько снизятся. Дожди ожидаются в западных областях, восточных и южных. Грозы прогремят в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

Температура воздуха днем по всей территории не превысит 23-25 градусов.

В субботу, 14 мая, синоптики прогнозируют дожди с грозами в большинстве областей. Солнечно будет только на Западе. Днем по всей Украине температура воздуха прогнозируется на отметках 20 (Запад, Восток и Север) и плюс 25 градусов – на Юге.

В воскресенье, 15 мая, дожди с грозами пленят всю территорию, кроме Юга. Начнется незначительное похолодание – до 19 градусов на Западе, до 20 в центральных областях, на Севере – до 18 градусов, на Востоке – до 21, а на Юге – до 24.

Синоптица Наталья Диденко подтверждает информацию от УГМЦ о грядущем значительном потеплении.

По ее прогнозу сегодня температура воздуха в большинстве областей составит 15-21 градус, а в западных областях будет 18-24. Уже в четверг потеплеет до 28 градусов.

Однако в дальнейшем температура воздуха вернется в привычную норму, еще и подтянет с собой столь необходимые сейчас майские дожди, - сказала Диденко.

Напомним, в Украине в мае осадки будут на 10 – 35% ниже климатической нормы , в результате чего возникнет риск роста лесных пожаров.

Читайте также

1