Похолодает до +6 градусов: синоптик о погоде на 2 сентября

Осадки в большинстве областей Украины маловероятны
Похолодает до +6 градусов: синоптик о погоде на 2 сентября
Погода, ветер, небо, осень Фото: Парламент.UA
1 сентября 2022, 18:14
читати українською

Завтра, 2 сентября, ночью в Украине похолодает до +6 градусов.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook.

Вторую осеннюю ночью украинцам придется прикрывать на ночь окна и достать какие-то, хоть и не пуховые, но одеяла. 2-го сентября в северных, западных и в большинстве центральных областей ожидается (трудно поверить) всего +6+10 градусов. В южной части, восточных областях, а также в Черновицкой и Днепропетровской областях +10+16 градусов. В течение дня пятницы будет, конечно, теплее, однако жара уже – в прошлом, – сказала Наталья Диденко.
Она отметила, что температура воздуха днем прогреется до +17-22 градусов, на западе местами +15-18. На юге и юго-востоке предполагается завтра будет +20+25 градусов.

Осадки в большинстве областей Украины маловероятны, только в Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях пройдут локальные дожди, в Карпатах возможны сильные дожди, – пояснила она.

В Киеве завтра, 2 сентября, ночью столбики термометров покажут +8-10 градусов, днем около 20 градусов. Осадков не ожидается.

Для любителей позвать бабье лето, хочу сообщить, что оно уже пришло. В украинском умеренно-континентальном климате бабье лето приходит ориентировочно на Пречистую, 28 августа, и называют его каким-то возрастным оксюмороном - молодым бабьим летом. Он длится до 11 сентября. После него на метеосцену выходит старое бабье лето, это уже происходит во второй половине сентября и начале октября. О третьем еще не хочется пока вспоминать, но ради паритета скажу - третье бабье лето приходится на середину ноября и уже тогда начинаются первые настоящие холода, - добавила она.

Напомним, что над территорией Украины в течение осени будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях.