Похолодание придет в Украину: синоптики о погоде 18 мая

Объявлен первый уровень погодной опасности
Похолодание придет в Украину: синоптики о погоде 18 мая
Погода, природа Фото: Anna з Pexels

В Украине сегодня значительно ухудшится погода. В частности, ожидаются заморозки на поверхности почвы.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр в ночь на 19 мая в западных областях (кроме Закарпатья), в Житомирской, Винницкой областях на поверхности грунта заморозки от нуля до трех градусов. Будет действовать первый уровень опасности, желтый.

Синоптики прогнозируют, что сегодня в Украине, кроме западных областей, ожидаются небольшие дожди. Днем местами порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Воздух должен прогреться до 13-18 градусов.

В Киевской области днем возможен небольшой дождь. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха днем 13-18 градусов. В Киеве до плюс 15 градусов.

Синоптица Наталья Диденко информирует, что "в среду заходит похолодание".

Днем наиболее холодная погода предполагается в центральных областях, в северной части, в Карпатах, горах Крыма и в Приазовье: +10+15 градусов. На остальной территории Украины ожидается в дневные часы +14+18 градусов. Периодические дожди пройдут повсюду, кроме западных областей, пишет она.

Ветер будет порывистым, северному направлению.

В Киеве днем воздух прогреется лишь до 10-12 градусов, возможен дождь.

Во второй половине дня в среду будет преобладать сухая солнечная погода. Холодная погода будет сопровождаться сильным ветром – одевайтесь потеплее, – говорит Диденко.

Синоптица пообещала, что потепление быстро возобновится - уже в четверг ожидается 16-23 градуса.

Синоптики УГМЦ говорят, что выходные в Украине будут дождливыми, но теплыми. В большинстве областей наряду с грозами и ливнями температура воздуха будет достигать 20-24 градусов.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в июне столбики термометров в Украине покажут от 20 до 24 градусов тепла. Однако следует ожидать частых дождей, кое-где с грозами.

1