Похолодание, снег и дожди - синоптики рассказали, чем удивит апрель

Циклоны усложнят погодные условия в Украине
Похолодание, снег и дожди - синоптики рассказали, чем удивит апрель
7 апреля 2021, 07:10
читати українською

Синоптики обещают осложнение погодных условий в Украине - над страной до 8 апреля будет преобладать циклоническая деятельность, которая в некоторых областях будет сопровождаться осадками.

По данным Укргидрометцентра, в западных и Житомирской областях, 7-8 апреля в западных, северных, Винницкой, Черкасской, Полтавской областях ожидаются осадки - мокрый снег, налипание мокрого снега, на дорогах местами гололедица.

В Карпатах пойдет значений снег, температура ночью от 3 ° тепла до 3 ° мороза, днем 1-6 ° тепла.

На остальной территории страны 7-8 апреля ожидаются дожди, местами значительные, температура ночью 0-7 градусов тепла, днем 7-14.

7 апреля на юге и востоке страны усиление ветра 15-20 м/с.

Читайте также

И уже в пятницу, поле высокого давления вытеснит все фронты и циклоны, тем самым обеспечивая нам более солнечную и спокойную погоду. Поэтому 9-10 апреля преимущественно без осадков. Температура ночью от 2 градусов тепла до 4 мороза. Днем 9 апреля 7-13 тепла, 10 апреля 10-16 градусов, - сообщили синоптики.

Синоптик Наталья Диденко на своей странице в Фейсбуке сообщила, что 7 апреля на территории Украины образуется холодная воздушная масса, которая обещает снег с мокрым снегом на севере, местами в западных и центральных областях Украины.

Температура воздуха в этих регионах будет опускаться до +1 +5 градусов.

Восточная часть окажется в теплом секторе циклона, поэтому, например, в Луганской и Донецкой температура воздуха будет достигать в течение дня + 14 + 18 градусов. Теплый воздух, ясно, что будет провоцировать преимущественно дождливую погоду, - рассказала Диденко.

По ее словам, дожди ожидаются на востоке, юге и во многих центральных областях, тех, что ближе к восточной части. Столбики термометров поднимутся до + 9 + 13 градусов. В Луганской, Донецкой областях и в Запорожье - до 14-18 градусов тепла.

В Киеве ожидается похолодание до +5 градусов днем. Дождь будет превращаться в мокрый снег. Юго-западный ветер перейдет на северный и северо-западный, будет порывистым.

1