Показатели заболеваемости растут: Украина готовится к новой волне коронавируса

COVID-19 распространяется из-за новой разновидности штамма Омикрон ВА.5
Главное
Показатели заболеваемости растут: Украина готовится к новой волне коронавируса
Коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
12 августа 2022, 14:48
читати українською

В Украине начало увеличиваться количество больных коронавирусом, Минздрав готовится к новой волне COVID-19.

Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья Михаил Радуцкий.

Он сообщил, что по данным Минздрава, в последнее время показатели заболеваемости растут.

За прошедшую неделю выявлено почти 4 тыс. новых пациентов, что на 40% больше, чем в позапрошлую неделю. Госпитализировано 1,7 тыс. человек, но занято только 4,5% койко-мест, выделенных под лечение коронавируса. Летальных случаев за прошедшую неделю зафиксировано 16, за позапрошлую – 14.

Радуцкий говорит, что одна из причин активного распространения болезни – новая разновидность штамма Омикрон ВА.5. Каждый случаи мутации штамма были выявлены в Черновицкой и Волынской областях.

ВА.5 передается быстрее и приводит к большему количеству госпитализаций, чем предыдущий вариант Омикрона.

По данным депутата, в настоящее время профильное министерство продолжает подготовку медицинских учреждений к возможной новой волне COVID-19.

  • Закупка нового оборудования для диагностики вируса. В частности, несколько дней назад Минздрав при поддержке Всемирного банка приобрел амплификатор для референс-лаборатории ЦОС. Он позволит проводить больше исследований методом ПЦР и выявлять мутации вируса.
  • Установка кислородных станций в больницах. Наличие кислородной станции позволяет медучреждению быть независимым от снабжения кислородом в баллонах, что важно в условиях военных действий, когда часть производителей кислорода оказались на территории активных боевых действий. С начала года в медицинских учреждениях установлено 109 кислородных станций. В прошлом году за государственными закупками и средствами субвенций приобрели 344 станции.
  • Формирование запасов тестов и вакцин. В настоящее время в регионах сформирован запас тестов на COVID-19 на несколько месяцев. В общей сложности более 1,4 млн единиц тестов. Запас вакцин Pfizer и CoronaVac также сформирован.
  • Проводит бустерную прививку. Минздрав призывает сделать бустерную прививку и обезопасить себя от болезни во время следующей волны СOVID-19. Пока двумя дозами вакцины привились 15 млн украинцев, бустерной – всего 2 млн. Также в Украине разрешена вторая бустерная доза против COVID-19 людям 60+ и пациентам с хроническими болезнями.

Напомним, в Украине продлили действие карантина через коронавирус до 31 августа.