Полиция открыла почти 200 производства из-за местных выборов

В течение суток в полицию поступило 84 заявления и сообщения, связанных с нарушениями избирательного законодательства

Полицейские открыли 193 уголовных производства по нарушениям, которые касаются выборов. В частности, за сутки открыли 3 такие дела.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Выборы-2020: за сутки полицейские открыли три уголовных производства по фактам нарушений избирательного процесса. Всего в ЕРДР внесены сведения о 193 уголовных производств: 103 - связаны с нарушением избирательного законодательства, 90 - связанных с избирательным процессом", - говорится в сообщении.

В частности, из всех этих дел 44 возбуждено по статье о "подкупе", 37 - по статье о "препятствование осуществлению избирательного права", 15 - по статье о "предоставлении ложных сведений в Государственный реестр избирателей", 5 - по статье о "фальсификации, подделки, похищения, повреждения или уничтожения избирательной документации", 1 - по статье о "незаконном использовании избирательного бюллетеня", 1 - по статье о "нарушении порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации".

В целом на протяжении суток в полицию поступило 84 заявления и сообщения, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

Уточняется, что больше всего сообщений было зафиксировано в Киеве - 12, затем 8 сообщений - в Одесской, по седьмому Запорожской и Черниговской, шестой Днепропетровской, по пятому Закарпатской, Киевской и Николаевской, по четвёртому Донецкой, Кировоградской, Полтавской и Сумской, по 3 - в Тернопольской и Харьковской, второй Луганской, по 1 - в Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях.

В общем с 5 сентября территориальные органы Нацполиции зарегистрировали 2477 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.

Также был составлен 400 протоколов о совершении админправонарушений, связанных с избирательным процессом.

Напомним, следователи Национальной полиции Украины за прошедшие сутки начали расследование восьми уголовных производств , связанных с нарушениями в ходе предвыборной кампании.

1