Полиция открыла дело на "проплаченного двойника" – местные выборы

На Харьковщине женщина за вознаграждение подала себя двойником на выборы
Полиция открыла дело на  "проплаченного двойника" – местные выборы
29 сентября 2020, 17:13
читати українською

Полицейские Харьковской области зарегистрировали 24 сообщение о нарушениях избирательного законодательства, по четырем из них открыты уголовные дела.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Соответствующие заявления поступили в территориальные отделы и отделения полиции. В настоящее время следователями открыты 3 уголовных дела по ч. 1 и 2 ст. 296 (хулиганство) и одно - по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины.

[Readalso id = "9964 "]

27 сентября около 14:05 в Чугуевский отдел полиции поступило заявление от местного жителя о том, что 62-летняя женщина за денежное вознаграждение подала себя двойником в списки кандидатов на выборы главы Чугуевского ОТГ. Кроме этого, мужчина сказал, что женщина один раз уже была удалена из списков кандидатов за не правдивые данные относительно своего места регистрации, однако подала свою кандидатуру вновь и указала место своей регистрации по нереальному адресу.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы, - отмечает Отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Напомним, что народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Николай Галушко заявил о массовой продаже мест в избирательных списках.

Также заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал о запуске чат-бота "Выборы-2020", который планируется в ближайшее время. С его помощью будут следить за правонарушениями на местных выборах в режиме реального времени.

1