Полиция сможет задерживать украинцев с помощью электрошокера

В Кабмине расширили список ситуаций и лиц, к которым возможно применять устройство
Полиция сможет задерживать украинцев с помощью электрошокера
Полицейский (Фото: Нацполиция)
11 ноября 2020, 22:01
читати українською

На сегодняшнем заседании правительства министр внутренних дел Арсен Аваков предложил законопроект "О внесении изменений в статью 45 Закона Украины "О Национальной полиции", целью которого является совершенствование правовых оснований применения полицейскими электрошоковых устройств контактной и контактно-дистанционного действия.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

В сообщении говорится, что согласно указанного Закона полицейский уполномоченный применять электрошоковые устройства для отражения нападения на полицейского или иное лицо, находящееся под охраной и для отражения нападения животного, угрожающего жизни и здоровью лица или полицейского. Однако, как показала практика, указанные основания не в полной мере учитывают все возможные случаи применения таких специальных средств.

В частности, это касается задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление или пытающегося убежать из-под стражи; задержания вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского, - рассказал Мокан.

Поэтому законопроект предлагает разрешить полицейским использовать электрошокер для:

  • задержания лица, совершившего административное или уголовное правонарушение и осуществляющего физическое сопротивление полицейскому;
  • задержания лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление и пытающегося убежать;
  • задержания лица, совершающего вооруженное сопротивление или пытающегося убежать из-под стражи;
  • задержания лица, угрожает применением оружия и других предметов, которые угрожают здоровью или жизни людей, в том числе полицейского.

Читайте также

Напомним, 7 ноября в Кривом Роге мужчина с ножом напал на прохожих. В результате нападения погибли два человека, еще восемь получили ранения. Среди пострадавших - восьмилетний мальчик. Нападающий задержали.

1