Политолог объяснил, как больной коронавирусом Кернес останется у власти

Для победы на выборах не важно, в каком состоянии будет Геннадий Кернес
Эксклюзив
Политолог объяснил, как больной коронавирусом Кернес останется у власти
Геннадий Кернес (Фото: Facebook)
30 сентября 2020, 12:05
читати українською

Внезапная госпитализация Геннадия Кернеса из-за коронавируса, внесла неожиданные коррективы в избирательную кампанию в Харькове. И если долгое время даже в "Слуге народа" о нем говорили как о едином безальтернативном кандидате, то теперь наиболее вероятными кандидатами на второй тур называют или Александра Фельдмана, которого выдвинула "Оппозиционная платформа - За жизнь", или самовыдвиженца Михаила Добкина.

Однако в комментарии "Парламент UA" харьковский политолог Антон Авксентьев подчеркнул, что действующего мэра Харькова рано списывать со счетов.

Если фамилия Кернеса (досье Геннадия Кернеса) останется в бюллетене, и не важно, в каком состоянии при этом будет он сам, то симулякр Кернеса в любом случае выиграет. Конечно, люди с каждым днем ​​начнут все больше напрягаться, потому что они не видят Кернеса, и его рейтинг будет снижаться, и возможно, он дойдет до пограничного состояния, например, до 49,9%, и тогда может быть второй тур. Но то, что он останется в таком случае у власти - это факт, - подчеркивает Авксентьев.

Читайте также

Напомним, 26 сентября мэр Умани Черкасской Александр Цебрий заявил, что территориальная избирательная комиссия лишила его возможности баллотироваться на пост городского головы на выборах 25 октября. Однако ТИК позволила "клонам, полный тезка Цебрия Александра Владимировича, людям, которые изменили месяц назад фамилия, имя 'я и отчество " зарегистрироваться кандидатами в мэры города.

Подробнее читайте в материале: Добкин и симулякр: как госпитализация Кернеса изменила расстановку сил в Харькове

1