Политсила в Украине финансировала миллионную ботоферму

Она действовала на подрыв государственной безопасности Украины
Важно
Политсила в Украине финансировала миллионную ботоферму
Ботоферма Фото: https://www.facebook.com/UA.National.Police
2 августа 2022, 15:02
читати українською

Правоохранители в Украине разоблачили миллионную ботоферму, действовавшую на подрыв государственной безопасности Украины.

Как сообщили в Нацполиции, члены организованной преступной группировки распространяли через интернет дезинформацию о деятельности высшего военно-политического руководства страны. Фигуранты с помощью специального оборудования создали и управляли почти миллионом технических аккаунтов.

"Офисы" злоумышленников были размещены на территории города Киева, Винницкой и Харьковской областей.

В СБУ отмечают, что ботоферма расшатывала ситуацию в Украине по заказу одной из политсил:

Пропагандистские "мощности" этой ботофермы использовали и представители российских спецслужб. В частности, через ботов они распространяли фейковые новости о ситуации с фронтами и проводили другие информационные диверсии. Среди последних "операций" злоумышленников: распространение контента о якобы конфликте между руководством ОП и Главнокомандующим ВСУ, а также проведение кампании по дискредитации первой леди. Для разгона деструктивного контента дельцы администрировали более миллиона собственных ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тыс. пользователей.

Руководителем преступной группы оказался гражданин России, проживавший в Киеве и позиционировавший себя как "политический эксперт".

По данным следствия, он организовал информационно-взрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил. Для координации преступных действий контактировал с нынешним народным депутатом, входящим в близкое окружение бывшего руководства нашего государства.

По данным издания "Украинская правда", речь идет о политсиле пятого президента Петра Порошенко "Европейской солидарности".

Напомним, в феврале 2022 года киберспециалисты СБУ обнаружили и ликвидировали во Львове две ботофермы. По предварительной информации, администраторов ботофермы курировали организаторы из россии.

Читайте также