Политзаключенного Аметова в оккупированном Крыму приговорили к 8 месяцам тюрьмы

Крымский татарин получил срок за "незаконное приобретение и хранение оружия"
Политзаключенного Аметова в оккупированном Крыму приговорили к 8 месяцам тюрьмы
5 августа 2021, 16:09
читати українською

Крымского татарина Ильвера Аметова в оккупированном Крыму приговорили к 8 месяцев ограничения свободы за "незаконное приобретение и хранение оружия".

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Ежемесячно он должен являться в "местный отдел полиции", не выезжать за пределы Судака, также ему запрещено покидать помещение ночью. Приговор принял так называемый "Судакский городской суд" во временно оккупированном Крыму, - сказала омбудсмен.

По ее словам, решение является еще одним примером преследования за участие в Меджлисе, поскольку до оккупации Ильвер Аметов был членом представительного органа крымскотатарского народа.

Она напомнила, что во время обыска в сентябре 2019 года с его домашнего музея было изъято старинные экспонаты оружия, которые он коллекционировал более 20 лет. Антикварные предметы являются частью культурного наследия крымскотатарского народа.

Российская Федерация восьмой год преследует по надуманным обвинениям крымских татар в нарушение статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека. Игнорируя требование Международного суда ООН о снятии запрета на деятельность Меджлиса, государство-оккупант продолжает практику позорных судилищ - репрессий против крымскотатарского народа, - написала Денисова.

Она также призвала международное сообщество применить все имеющиеся рычаги воздействия на государство-агрессора, чтобы заставить Россию прекратить нарушать права человека и основных свобод, незаконное преследование граждан Украины и привлечение их к ответственности за преступления, которые они не совершали.

Напомним, что украинский политузник Валентин Выговский, который седьмой год находится в незаконном заключении в России, хотел объявить голодовку.

Читайте также

1