Поляки сегодня снова заблокируют КПП "Дорогуск-Ягодин"

Новая польская блокада КПП "Дорогуск" с 18 декабря будет расширена участием фермеров
Главное
Поляки сегодня снова заблокируют КПП "Дорогуск-Ягодин"
18 декабря 2023, 10:38
читати українською

Блокаду крупнейшего на польско-украинской границе пункта пропуска "Дорогуск-Ягодин", восстановление которой анонсировано с 14:30 в понедельник, 18 декабря, будет проводить объединение польских фермеров Zjednoczona Wieś ("Объединенная деревня") .

Об этом сообщил лидер протестующих перевозчиков Рафа Меклер.

Согласно его сообщению в соцсети X среди новых условий, в частности:

  • приостановка импорта сахара из Украины,
  • немедленная выплата прямых субсидий,
  • сохранение компенсации акциза на топливо,
  • компенсации производителям кукурузы

Несмотря на действующий уже много месяцев запрет импорта зерновых из Украины, утверждается, что на польском рынке сложилась трагическая ситуация, вызванная неконтролируемым притоком зерна из Украины. Урожай 2023 перспективы не улучшил, а системные решения по защите внутреннего рынка не внедряются.

Как сообщалось, 6 ноября польские перевозчики начали блокаду движения грузовиков возле трех крупнейших пунктов пропуска на границе с Украиной: "Корчёва - Краковец", "Гребенное - Рава-Русская", "Дорогуск - Ягодин". Среди основных требований – возвращение практики разрешений для украинских перевозчиков, отмененное соглашением с Евросоюзом до 30 июня 2024 года.

22 ноября к протесту присоединилась организация Oszukana Wieś ("Обманутая деревня"), которая заблокировала ЧП "Шегини - Медика". Вне блокады остались лишь пункты для пропуска пустого транспорта и пункты для малотоннажных автомобилей.

11 декабря польские забастовщики разблокировали крупнейший пункт пропуска грузовиков на границе с Украиной "Ягодин - Дорогуск".

Отметим, местные власти запретили польским перевозчикам блокировать границу с Украиной. Однако 15 декабря местный польский суд отменил это решение.