Полковника Черниговского военкомата уволили из-за сексуальных домогательств

Сейчас ведется служебное расследование по поручению главнокомандующего ВСУ
Полковника Черниговского военкомата уволили из-за сексуальных домогательств
Вооруженные силы (Фото из открытых источников)
1 февраля 2021, 13:49
читати українською

Полковника, военного комиссара Черниговского областного центра комплектования и социальной поддержки оперативного командования "Север" Александра Криворучко уволили с должности из-за скандала с сексуальными домогательствами к подчиненным.

Об этом сообщила пресс-служба оперативного командования "Север".

Отмечается, что с целью недопущения распространения недостоверной информации о ситуации, следствие по делу Криворучко проводит Национальная полиция Украина.

Согласно приказу главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака от 30 января 2021 года, полковника Александра Витальевича Криворучко уволили с военной службы в запас.

Степень вины всех участников процесса будет установлено судом, - сообщили в пресс-службе.

Командование "Север" попросило СМИ и отдельных граждан воздержаться от оценочных суждений и высказывания неподтвержденных предположений по делу.

Читайте также

Отметим, что в середине января 2021 года в СМИ обратилась 43-летняя военная Ольга Деркач. Она работает начальником отдела финансового обеспечения в Черниговском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывший областной военкомат). Деркач пожаловалась на домогательства от руководителя учреждения, в том числе 53-летнего полковника Криворучко. От его действий пострадали не только она, но и ее коллеги. Женщина обнародовала эту историю из-за нездоровой психологической атмосферы на работе и безнаказанности со стороны Криворучко.

По словам военного, полковник лез к ней целоваться и пытался потрогать за интимные места. Это все происходило у него в кабинете.

После огласки в СМИ главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак поручил провести служебную проверку по фактам жалобы женщины-военнослужащего.

Напомним, что в ВСУ на военную службу в этом году планируют призвать 32 тысячи срочников - это на две тысячи больше, чем в прошлом году.