Полного отсутствия мобильной связи в Украине не будет – президент "Киевстар"

Одновременно в отдельных районах могут быть проблемы со связью
Главное
Полного отсутствия мобильной связи в Украине не будет – президент "Киевстар"
Телефон / Фото: Pexels
19 ноября 2022, 12:24
читати українською

Президент "Киевстара" Александр Комаров не считает, что по всей Украине исчезнет мобильная связь, но в то же время предупреждает о трудностях.

Об этом Комаров рассказал в комментарии для НВ Бизнес.

"Я не думаю, что есть угроза, что мобильная связь исчезнет на долгое время по всей Украине. Это будет зависеть от того, как будет выдерживать энергетическая система. Сеть может превратиться в точечное покрытие, когда связь будет присутствовать островами. Это сейчас мы видим на примере Киева, когда отключают целые районы с большим количеством жителей, и через несколько часов исчезает мобильная и фиксированная связь. Но это не значит, что Киев без связи", - сказал Комаров.

Глава компании назвал наиболее уязвимые области именно сейчас: Киевская, Харьковская, Львовская и Полтавская.

Если говорить об этой недавней атаке, откровенно поражены были почти все области, только в 2-3 областях не было отключений сети от электропитания. У других были, но отличался масштаб", - отметил Комаров.

Он добавил, что альтернативы как таковой не существует, потому что даже терминалы для спутниковой связи Starlink нужно подпитывать.

"Любому прибору нужно электропитание в 21 веке. Все готовятся к плохим сценариям, но какого-то такого решения, которое позволило бы человеку оставаться на связи, нет. Нет питания - мы возвращаемся в прошлое", - сказал Комаров.

Напомним, масштабные разрушения энергообъектов Украины, нанесенные российским агрессором 15 и 17 ноября, влекут за собой долгосрочные отключения электроэнергии, которые могут продолжаться по несколько дней.

1