Пленных орков будут использовать для восстановления экономики Украины и как обменный фонд, - Енин

Украина действует четко в соответствии с международными нормами гуманитарного права
Важно
Пленных орков будут использовать для восстановления экономики Украины и как обменный фонд, - Енин
Российские военнопленные / Фото из Telegram-канала «Груз200»

Российские военные, попавшие в плен в Украине, в соответствии с нормами международного права будут максимально использовать для восстановления экономического потенциала Украины и как обменный фонд.

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин в эфире национального телемарафона, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина действует четко в соответствии с международными нормами гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции, которая является неотъемлемой частью национального законодательства Украины.

Безусловно, указанные пленные (российские военнослужащие – Ред.) будут максимально использованы в дальнейшем для восстановления экономического потенциала нашей страны и, возможно, как обменный фонд, - сказал Енин.

Представитель МВД отметил, что Украина обязуется содержать их в соответствии с ратифицированными Киевом нормами международного права.

Напомним, что в Украине создали Национальное информационное бюро (НИБ), которое займется сбором и обобщением данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных РФ, в том числе и среди мирного населения.

Читайте также

1