Половина украинцев не хочет вакцинироваться от коронавируса - социологи

Отказ от прививок украинцы аргументируют недоказанной эффективностью и безопасностью вакцин
Главное
Половина украинцев не хочет вакцинироваться от коронавируса - социологи
вакцинация (Фото: pexels)

По информации социологов 51,5% украинцев не хотят делать прививки от коронавируса.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, проведенного 5 -9 марта во всех регионах Украины.

51,5% респондентов ответили, что не намерены делать прививки от коронавируса, 12% намерены сделать ее в ближайшем будущем (или уже сделали такую прививку). 16% намерены это сделать, но позже, 10% намерены это сделать только тогда, когда это будет нужно по формальным требованиям (например, для поездки за границу), 10% еще не определились, - говорится в отчете социологов.

Опрос также показал, что чем старше респонденты, тем меньше у них доверия к вакцинации и тем больше из них соглашается исключительно на бесплатные прививки.

Чем старше респонденты, тем чаще они отвечают, что готовы вакцинироваться только бесплатно (доля таких возрастает от 42% среди тех, кому от 18 до 29 лет, до 64% среди тех, кому 60 и более лет), - констатируют социологи.

Украинцы, не желающие вакцинироваться, объясняют это тем, что препараты, которые применяются в Украине, по их мнению, недостаточно эффективны или безопасны. В то же время 45% тех, кто не намерен вакцинироваться, заявили, что "какой-то другой" вакциной они готовы сделать прививку.

Читайте также

27% из них мотивируют свой отказ тем, что, по их мнению, риски от вакцинации превышают риски от самой болезни, 10% - тем, что уже переболели коронавирусом, 7% имеют медицинские противопоказания, 3% считают, что вероятность того, что они заболеют COVID-19, очень низкая.

Обоснование отказа от прививки недостаточной эффективностью или недостаточной безопасностью вакцин наиболее распространено среди представителей 18-29 лет (54%).


Контекст. По результатам социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС), обнародованным 5 марта, вакцинироваться от коронавируса желают лишь 24,1% опрошенных украинский. Не готовы вакцинироваться 60,2%, а 15,7% затруднились ответить на вопрос.

1