Польша и Болгария остались без российского газа: что ответили на заявление Газпрома в ЕС

Россию обвинили в газовом шантаже
Польша и Болгария остались без российского газа: что ответили на заявление Газпрома в ЕС
27 апреля 2022, 12:33
читати українською

Российская компания "Газпром" объявила, что останавливает поставки газа в Польшу и Болгарию.

Об этом говорится в заявлении компании на ее сайте.

Отмечается, что поставки газа прекращены с 27 апреля, поскольку вышеупомянутые страны отказались платить за российский газ в рублях.

По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставку газа в апреле от компаний "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях... В связи с этим "Газпром экспорт" "Уведомил "Булгаргаз" и PGNiG о приостановлении поставок газа, начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом (путина. - ред.), - отметили в "Газпроме".

Комментируя заявление "Газпрома", Министерство экономики Болгарии заявило, что россия предложила платить за газ на условиях, противоречащих контракту и создающих "значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны".

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков назвал остановку поставок газа из России шантажом и нарушением контракта.

В Польше напомнили "Газпрому", что уже совершили все платежи, предусмотренные контрактом. Однако оплату производили не в рублях, потому что такое требование противоречит контракту.

На действия "Газпрома" отреагировали в Евросоюзе.

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что россия в очередной раз продемонстрировала готовность использовать поставки газа как инструмент для шантажа и еще раз доказала свою ненадежность в качестве поставок энергоресурсов.

Это незаконно и неприемлемо. И это еще раз свидетельствует о ненадежности России как поставщика газа. Мы готовы к такому сценарию. Мы в тесном контакте со всеми странами-членами, - говорится в заявлении Ляйен.

Она отметила, что Европейская Комиссия работает над тем, чтобы обеспечить альтернативные поставки и лучшие условия хранения газа в хранилищах по всему Евросоюзу.

Напомним, в начале апреля российский Владимир Путин подписал указ, которым обязал вести расчеты за газ только в рублях со странами, которые правительство России признало "недружественными".

Читайте также

1