Польша оштрафовала российский "Газпром" на 7,6 млрд долларов

Штраф получили и другие компании

Антимонопольный комитет Польши UOKiK оштрафовал российский "Газпром" на $7,6 млрд за строительство газопровода Nord Stream 2 без его согласия.

Об этом говорится в заявлении председателя UOKiK Томаша Хрустны на сайте регулятора.

UOKiK оштрафовал "Газпром" на 29 миллиардов злотых (эквивалент 7,6 млрд евро) и на 234 миллиона злотых (эквивалент 61,4 млн евро) другие компании, которые участвовали в строительстве гапоровода из-за отсутствия сотрудничества в ходе расследования по Nord Stream 2, - говорится в заявлении.

Кроме российской компании, штраф получили также компании Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Указанные компании обязаны расторгнуть контракты, заключенные на финансирование газопровода Nord Stream 2.

Читайте также

Производство, проведенное польским антимонопольным ведомством, показало, что в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, 6 компаний (участников консорциума "Северный поток-1") заключили ряд соглашений по финансированию "Северного Потока-2".

Это, в свою очередь, подтвердило их важную и необходимую роль во всем проекте. Соглашения, заключенные между участниками, касались как финансирования, так и многих прав, например, возможности вмешательства в деятельность "Северного Потока-2".

Напомним, что датский регулятор выполнил просьбу оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG от октября 2019 и выдал разрешение на работу трубопровода на своем континентальном шельфе.

1