Польша не признает международные сертификаты о вакцинации, выданные в Украине

Даже полностью вакцинированные украинцы с международным сертификатом должны сдавать на границе ПЦР-тест
Польша не признает международные сертификаты о вакцинации, выданные в Украине
Фото: Галина Еремица Фейсбук 

Польша не признает бумажные международные сертификаты о вакцинации, выданные в Украине и требует от всех украинцев, въезжающих в Польшу, негативный ПЦР-тест на коронавирус.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказала журналистка Галина Еремица, которая на собственном опыте изучила реалии пересечения польской границы.

Польша не признает международные сертификаты о вакцинации, выданные в Украине !!! Как объяснили мне работники паспортного контроля польского пункта пропуска, международный сертификат о вакцинации, который выдают после прохождения полного цикла вакцинации, Польша не признает. Вроде, потому, что в сертификате не указано, какой именно вакциной прививали человека! Поэтому, даже имея с собой международный сертификат о вакцинации в Украине, мне сегодня пришлось после пересечения польской границы сдавать ПЦР-тест и заплатить за него 30 евро! Возникает вопрос, зачем Украина выдает международные сертификаты о вакцинации, если их признают европейские страны? - написала журналистка.

Фото: Галина Еремица Фейсбук 

Она также рассказала, как работают пункты тестирования на границе с Польшей, а кроме того отметила, что все желающие работники и просто туристы могут в специальном автобусе бесплатно вакцинироваться на выбор препаратами - PFIZER и Аstra ZENEKA.

Пункт тестирования ПЦР для всех, кто въезжает в Польшу. Быстро и удобно. Стоимость - 130 злотых или 30 евро. Пункт тестирования работает 24/7, здесь постоянно людно. Результат ПЦР-теста выдают за 15 мин. Если тест отрицательный, лицо снимается с обязательной обсервации. Рядом - автобус, где все желающие, в том числе работники могут получить прививку. Вакцина - PFIZER и Аstra ZENEKA - бесплатно для всех! - поделилась впечатлениями журналистка.

Фото: Галина Еремица Фейсбук 

Между тем со среды, 23 июня, откроют все украинские пункты пропуска на границе с Польшей, в частности КПП Устилуг, Смильница и Угринов, которые были закрыты во время локдауну.

Об этом заявил заместитель директора Департамента - начальник управления организации пограничного контроля Администрации Госпогранслужбы Украины Юрий Лысюк.

Сейчас принимается решение польским правительством и нас будет официально проинформирован о том, что с 23 июня с севера будут открыты пункты пропуска, которые сейчас не работают. Это Смильниця, Угринов, Устилуг, - заявил он.

Он также добавил, что в связи с открытием новых пунктов пропуска на границе с Польшей пассажиропоток и очереди уменьшатся. При этом он отметил, что желающим выехать в Евросоюз, лучше это делать с понедельника по среду, поскольку тогда нет очередей на границах.

Фото: Галина Еремица Фейсбук 

Напомним, Европейский Союз официально открыл границы для туристов из третьих стран, которые полностью вакцинировались против коронавируса. Совет ЕС тем временем одобрил рекомендации Еврокомиссии разрешить в въезд в страны ЕС иностранцам, которые вакцинировались от COVID-19. С 1 июля Евросоюз вводит сертификаты вакцинации от коронавируса.

Ранее заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер рассказал, зачем Украине паспорта вакцинации - читайте по ссылке.

Читайте также наш материал: Введение "ковидних" документов в Украине и Европе: в чем разница, как получить и для чего

1