Польша согласилась доставлять топливо в Украину - Свириденко

Польша выступит крупным транзитером топлива
Польша согласилась доставлять топливо в Украину - Свириденко
Бензин, топливо, заправка авто (Фото: pexels)

Польша будет доставлять в Украину более 200 тысяч тонн топлива ежемесячно.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко после завершения польско-украинского энергетического форума.

Нам удалось посадить за один стол представителей польского и украинского бизнеса, а также логистические предприятия и компании, управляющие топливной инфраструктурой. Это позволило найти практические решения для увеличения объема поставок в ближайшее время, – сказала Юлия Свириденко.

Она отметила, что Польша будет крупным транзитером топлива для Украины. В частности, во время форума обсуждали механизмы получения дополнительных объемов горючего от польских трейдеров, технические возможности для увеличения перевалки необходимых объемов.

Таким образом, Украина получила от одной из ведущих польских компаний PERN SA подтверждение относительно дополнительных мощностей.

Также для увеличения отгрузок синхронизировали графики работы нашей АО "Укрзализныци" и польской PKP, которые теперь в оперативном режиме могут мгновенно решать проблемные вопросы, - пояснила Свириденко.

В свою очередь, в правительстве рассчитывают, что смогут привлечь нефтепродукты из США, региона Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА), немецких, скандинавских и балтийских нефтеперерабатывающих заводов. Это горючее будет доставляться комбинированными видами транспорта через Польшу.

Напомним, между Украиной и Польшей достигнута договоренность о безразрешительном проезде для транспортных средств, перевозящих горючее.

Читайте также

1