Польские фермеры сегодня возобновляют блокировку КПП "Медика-Шегини"

В этот раз протест будет более жестким, обещают фермеры.
Главное
Польские фермеры сегодня возобновляют блокировку КПП "Медика-Шегини"
4 января 2024, 06:33
читати українською

Сегодня, 4 января, польские фермеры возобновят блокаду пограничного перехода "Медика – Шегини".

Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa .

Как отметил лидер фермеров-протестующих Роман Кондров, фермеры не получили письменной гарантии по выполнению их требований, в связи с чем блокада пограничного пункта продолжится.

По словам Кондрова, речь идет о декларации, которую подпишет премьер-министр, поскольку он "руководит всей страной". В 8 утра возле пропускного пункта состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено возобновление протеста.

Он отметил, что на этот раз протест будет жесточайшим. Фермеры будут пропускать из очереди по одному автомобилю в час. В частности, будут пропускать автомобили, автобусы и грузовики с гуманитарной помощью, военной техникой, опасными грузами и скоропортящимися продуктами.

Напомним, что среди требований фермеров:

  • включение субсидии в кукурузу;
  • увеличение суммы ликвидных кредитов для фермеров;
  • сохранение сельскохозяйственного налога на уровне прошлого года.

Министерство восстановления совместно с DG MOVE нарабатывают стратегические решения, которые позволят урегулировать ситуацию с очередями на границе и снизить напряжение в вопросе автомобильных перевозок.

Ключевые позиции – улучшение пропускной способности имеющихся пунктов пропуска, в частности эффективности фитосанитарного и других видов контроля, для соблюдения меморандумов, регулирующих количество грузовиков пропущенных через границу. Также речь идет о разработке Плана действий по развитию украинско-польских пунктов пропуска (с украинской стороны стратегия развития уже готова).

1