Получить статус безработного онлайн можно в Дії

Государство гарантирует выплаты за потерю работы
Получить статус безработного онлайн можно в Дії
12 июля 2022, 22:12
читати українською

В приложении и на портале "Дія" можно получить статус безработного онлайн.

Упрощенная регистрация безработного доступна людям, которые потеряли работу или возможность работать и получать прибыль во время военного положения. Услуга доступна только людям, находящимся в перечне застрахованных лиц, предоставленных Пенсионным фондом Украины, а также людям, чьи места работы на территории временной оккупации или ведения активных боевых действий.

Как получить услугу онлайн:

  1. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на портале в кабинете гражданина diia.gov.ua с помощью электронной подписи или Bank ID.
  2. Выберите услугу получения статуса безработного.
  3. Подтвердите потерю работы или возможности работать и получать прибыль, а также то, что вы не являетесь студентом дневной формы обучения.
  4. Выберите центр занятости, который будет удобно посещать.

Решение о предоставлении статуса безработицы и назначении выплат пособия по безработице принимает Государственный центр занятости, уведомление о принятом решении вы получите на электронную почту, дополнительно статус заявки можете проверить в личном кабинете на портале Дія.

Кто может подать заявку на получение статуса безработного?

Застрахованные лица, потерявшие работу или возможность работать и получать прибыль в военное время и места работы которых на территории временной оккупации или ведения активных боевых действий.

Какие документы требуются для получения услуги?

Для получения услуги загрузка любых документов не требуется.

Что делать, если я не отвечаю требованиям услуги?

Если вы не отвечаете требованиям услуги, но хотите получить статус безработного и назначение выплат пособия по безработице, можете воспользоваться услугой Помощь по безработице на портале Дія.

Можно ли указать другую карту для получения выплат, кроме єПідтримки?

Выплаты пособия по безработице по этой услуге поступают исключительно на карту єПідтримка.

На портале Действие получить статус безработного можно здесь. Если вы найдете новую работу, отменить этот статус модно за несколько кликов здесь.

Пошаговая инструкция, как онлайн подать заявления на портале.

Напомним, начиная с 8 марта украинцы могли получить помощь в 6500 гривен в рамках государственной программы "єПідтримка". В общем, деньги получали люди в областях, где ведутся самые активные боевые действия.

1