Ползучая оккупация моря - Резников о перекрытии РФ акваторий морей для "учеб"

Россия продолжает милитаризацию Крыма
Главное
Ползучая оккупация моря - Резников о перекрытии РФ акваторий морей для "учеб"
Віце-прем’єр-міністр України – Міністр з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій Олексій Резніков в медичній масці перед початком позачергового засідання Верховної Ради України, в Києві, 13 квітня 2020 р. Фото Ратинський В’ячеслав / УНІАН
10 февраля 2022, 17:45
читати українською

Перекрытие акваторий Азовского и Черного морей "для учеб" - это тактика ползучей оккупации моря, которую Россия использует давно.

Об этом в соцсети Facebook написал министр обороны Украины Алексей Резников.

Россия продолжает активную милитаризацию полуострова Крым, продолжает использование временно оккупированной территории в качестве полигона. Сейчас мы наблюдаем и обучение, и накопление оружия в этой связи, отвод и введение подразделений Вооруженных сил РФ, – отметил он.

По словам Резникова, если не будет совместной реакции мира на эти попытки давления, то подобную тактику Кремль и не только Кремль может применить во всем мире.

Наши партнеры показали сильный ответ на поставку оружия. Теперь ожидаем не менее сильный ответ: когда корабли РФ не смогут спокойно заходить в цивилизованные порты, они поймут цену своей наглости! – добавил министр.

Напомним, Россия под предлогом проведения военно-морских учений 13-19 февраля перекрывает практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. РФ объявила эти районы опасными для плавания, ведь учения предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки "морской блокады" украинских портов. В МИД, в частности, заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины.

Указанные действия - очередная угроза суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне, отметили в ВМС ВСУ.

Читайте также

1