Умер от коронавируса генеральный директор КБ "Южное"

Он был специалистом аэрокосмической отрасли

Сегодня, 24 ноября, генеральный директор КБ "Южное" Александр Дегтярев умер от коронавируса.

Об этом сообщил в Facebook Офис Президента.

Еще одна потеря. Еще одна боль. Сегодня зловещий ковид забрал еще одного украинца - Александра Дегтярева, генерального директора КБ "Южное". Он был из тех, чья жизнь сохраняла для нас большую мечту. Об Украине, которая может. Которая хочет и будет среди первых. К сожалению, мы особенно остро это понимаем, когда теряем именно тех, кто умел ломать стереотипы и расширять горизонты, - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что Дегтярев был одним из самых опытных специалистов отечественной аэрокосмической отрасли.

Он понимал полностью, как важно интегрировать Украину в глобальную работу по расширению возможностей человечества в космосе. Ему удавалось это даже тогда, когда эгоизм украинских политиков мешал увидеть хоть что-то, кроме их собственной выгоды, - говорится в сообщении.

Напомним, что Александр Дегтярев родился 31 октября 1951 года в г. Яранске (Кировская область, Россия). Окончил Ленинградский механический институт (БГТУ) по специальности "Двигатели летательных аппаратов" (1975) и экономический факультет Днепропетровского национального университета (2001). Прошел стажировку и обучение в ряде аэрокосмических компаний США и Франции.

После окончания Ленинградского механического института в 1975 году был направлен на работу в КБ "Южное", где прошел путь от инженера до генерального конструктора - генерального директора Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля".

1